Oscars 2013: os nomeados

AMPAS Monday Nights With Oscar Screening Of "Driving Miss Daisy"

Foram hoje anunciadas as nomeações para 85ª edição dos Oscars, com Lincoln e A Vida de Pi à cabeça com 12 e 11 nomeações, respectivamente, seguidos de Guia Para um Final Feliz e Os Miseráveis com 8 nomeações cada. De realçar a surpresa, ou talvez não, a indicação de Bestas do Sul Selvagem para Melhor Filme e a jovem Quvenzhané Wallis para Melhor Actriz, bem como as 5 nomeações de Amor, incluindo Melhor Actriz, Realizador, Argumento Original e, simultaneamente, Melhor Filme e Melhor Filme Estrangeiro.

Agora é tempo de explorar o conjunto de filmes aqui expostos nos cerca de dois meses que faltam até à cerimónia. É claro que há muitos e bons filmes ficaram de fora, razão pela qual valorizamos esta lista mais propriamente como um guia para explorar uma certa cinematografia e ficar com um retrato (incompleto) de mais um ano de cinema do que pela atribuição dos prémios em si.

Eis os nomeados:

MELHOR FILME

Amor
Argo
Bestas do Sul Selvagem
Django Libertado
Os Miseráveis
A Vida de Pi
Lincoln
Guia Para um Final Feliz
00:30 Hora Negra

MELHOR REALIZADOR

Amor, Michael Haneke
Bestas do Sul Selvagem, Benh Zeitlin
A Vida de Pi, Ang Lee
Lincoln, Steven Spielberg
Guia Para um Final Feliz, David O. Russell

MELHOR ACTOR

Bradley Cooper, Guia Para um Final Feliz
Daniel Day-Lewis, Lincoln
Hugh Jackman, Os Miseráveis
Joaquin Phoenix, The Master – O Mentor
Denzel Washington, Decisão de Risco

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

Alan Arkin, Argo
Robert De Niro, Guia Para um Final Feliz
Philip Seymour Hoffman, The Master – O Mentor
Tommy Lee Jones, Lincoln
Christoph Waltz, Django Libertado

MELHOR ACTRIZ

Jessica Chastain, 00:30 Hora Negra
Jennifer Lawrence, Guia Para um Final Feliz
Emmanuelle Riva, Amor
Quvenzhané Wallis, Bestas do Sul Selvagem
Naomi Watts, O Impossível

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

Amy Adams, The Master – O Mentor
Sally Field, Lincoln
Anne Hathaway, Os Miseráveis
Helen Hunt, Seis Sessões
Jacki Weaver, Guia Para um Final Feliz

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Argo, Chris Terrio
Bestas do Sul Selvagem, Lucy Alibar e Benh Zeitlin
A Vida de Pi, David Magee
Lincoln, Tony Kushner
Guia Para um Final Feliz, David O. Russell

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Amor, Michael Haneke
Django Libertado,  Quentin Tarantino
Decisão de Risco, John Gatins
Moonrise Kingdom, Wes Anderson e Roman Coppola
00:30 Hora Negra, Mark Boal

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Amor, Austria
Kon-Tiki, Norway
No, Chile
A Royal Affair, Denmark
War Witch, Canada

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Brave – Indomável, Mark Andrews e Brenda Chapman
Frankenweenie, Tim Burton
ParaNorman, Sam Fell e Chris Butler
Os Piratas!, Peter Lord
Força Ralph, Rich Moore

MELHOR DOCUMENTÁRIO

5 Broken Cameras, Emad Burnat e Guy Davidi
The Gatekeepers, TBD
How to Survive a Plague, TBD
The Invisible War, TBD
Searching for Sugar Man, TBD

MELHOR FOTOGRAFIA

Anna Karenina
Django Libertado
A Vida de Pi
Lincoln
007 – Skyfall

MELHOR GUARDA-ROUPA

Anna Karenina
Os Miseráveis
Lincoln
Espelho Meu, Espelho Meu! Há Alguém Mais Gira do Que Eu?
Branca de Neve e o Caçador

MELHOR MONTAGEM

Argo
A Vida de Pi
Lincoln
Guia Para um Final Feliz
00:30 Hora Negra

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

Hitchcock
O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
Os Miseráveis

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA

Anna Karenina
O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
Os Miseráveis
A Vida de Pi
Lincoln

MELHOR BANDA-SONORA

Anna Karenina, Dario Marianelli
Argo, Alexandre Desplat
A Vida de Pi, Mychael Danna
Lincoln, John Williams
007 – Skyfall, Thomas Newman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Before My Time”, Chasing Ice
“Everybody Needs A Best Friend”, Ted
“Pi’s Lullaby”, A Vida de Pi
“Skyfall”, 007 – Skyfall
“Suddenly”, Os Miseráveis

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Argo
Django Libertado
A Vida de Pi
007 – Skyfall
00:30 Hora Negra

MELHOR SOM

Argo
Os Miseráveis
A Vida de Pi
Lincoln
007 – Skyfall

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

O Hobbit: Uma Viagem Inesperada
A Vida de Pi
Os Vingadores
Prometheus
Branca de Neve e o Caçador

MELHOR CURTA-METRAGEM

Asad, Bryan Buckley e Mino Jarjoura
Buzkashi Boys, Sam French e Ariel Nasr
Curfew, Shawn Christensen
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw), Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
Henry, Yan England

MELHOR CURTA-METRAGEM (DOCUMENTÁRIO)

Inocente, Sean Fine e Andrea Nix Fine
Kings Point, Sari Gilman e Jedd Wider
Mondays at Racine, Cynthia Wade e Robin Honan
Open Heart, Kief Davidson e Cori Shepherd Stern
Redemption, Jon Alpert e Matthew O’Neill

MELHOR CURTA-METRAGEM (ANIMAÇÃO)

Adam and Dog, Minkyu Lee
Fresh Guacamole, PES
Head over Heels, Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly
Maggie Simpson in “The Longest Daycare”, David Silverman
Paperman, John Kahrs

Anúncios

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s