Lisbon & Estoril Film Festival 2013: convidados e programação

poster_LEFFEST_2013Lisbon & Estoril Film Festival regressa de 8 a 18 de Novembro e foram hoje conhecidos os inúmeros convidados e as novidades da programação deste ano. Gerard Depardieu estará presente para uma sessão de leitura, ao passo que Aleksandr SokurovWong Kar-WaiJames GrayArnaud DesplechinAlain GuiraudieJorge Silva Melo e Gianfranco Rosi serão os realizadores homenageados nesta edição, igualmente convidados de honra do festival. Mas nem só de figuras do cinema se compõe o leque de convidados, uma vez que os escritores J.M. CoetzeeDon DeLilloPaul Auster Siri Hustvedt também estarão de volta ao LEFFEST. Para além destes nomes, também marcarão presença Arto LindsayDominique Gonzalez-FoersterAbdellatif KechicheRoman CoppolaJason SchwartzmanPaul GiamattiValeria GolinoFanny ArdantAlbert Serra Corneliu Porumboui, entre outros.

Quanto aos filmes, o natural destaque vai para a secção não-competitiva, onde constam filmes premiados nos principais festivais de cinema europeu e mundial nos últimos meses, entre os quais A Vida de Adèle (Palma de Ouro em Cannes), Sacro Gra (Leão de Ouro em Veneza), Pozita Copilului (Urso de Ouro em Berlim), Fruitvale Station (Grande Prémio do Júri de Sundance), mas também as antestreias dos mais recentes filmes de cineastas de renome, casos de Roman Polanski (La Vénus a la Forrure), os irmãos Coen (Inside Llewyn Davis) ou Jim Jarmusch (Only Lovers Left Alive), para mencionar apenas alguns.

A secção competitiva, que alarga pela primeira vez a participação a filmes não-europeus, conta com 12 longas-metragens a concurso, estando ainda previstas outras secções, nomeadamente CinemArt, Cinema e TV, Cineastas Raros e Preservar a memória do Cinema, bem como exposições, concertos, masterclasses e muito mais a descobrir brevemente com maior detalhe. Entretanto apresentamos na íntegra os filmes que integram a selecção oficial.

SELECÇÃO OFICIAL
Fora de Competição

Cadences Obstinées, de Fanny Ardant
Child’s Pose, de Calin Peter Netzer
Fruitvale Station, de Ryan Coogler
A Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III, de Roman Coppola
Gloria, de Sebastián Lelio
Història de la Meva Mort, de Albert Serra
Inside Llewyn Davis, de Ethan Coen e Joel Coen
Like Father, Like Son, de Hirozaku Koreeda
Miele, de Valeria Golino
Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch
Le Passé, de Asghar Farhadi
Stories We Tell, de Sarah Polley
La Vénus à la Fourrure, de Roman Polanski
La Vie d’Adèle, de Abdellatif Kechiche


Em Competição

La Bataille de Solférino, de Justine Triet
Fish & Cat, de Shahram Mokri
Harmony Lessons, de Emir Baigazin
Palo Alto, de Gia Coppola
Short Term 12, de Destin Cretton
Sieniawka, de Marcin Malaszczak
Stop the Pounding Heart, de Roberto Minervini
The Strange Little Cat, de Ramon Zürcher
Tip Top, de Serge Bozon
Vic + Flo Ont Vu un Ours, de Denis Côté
Viola, de Matias Piñeiro
When Evening Falls on Bucharest or Metabolism, de Corneliu Porumboiu

Para descarregar: Horários e programação completa em PDF

Advertisements

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s