Globos de Ouro 2014: os nomeados

golden-globes-2014

Foram divulgadas há poucos momentos as nomeações da Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) para a 71ª edição dos Globos de Ouro.

A entrega dos prémios terá lugar a dia 12 de Janeiro e a dupla de anfitriãs da cerimónia será uma vez mais composta por Amy Poehler e Tina Fey.

Eis são os nomeados nas categorias de Cinema:

Melhor Filme Drama

12 Anos Escravo
Capitão Phillips
Gravidade
Philomena
Rush – Duelo de Rivais

Melhor Filme Musical ou Comédia

Golpada Americana
Her
A Propósito de Llewyn Davis
Nebraska
O Lobo de Wall Street

Melhor Actor Drama

Chiwetel Ejiofor, 12 Anos Escravo
Idris Elba, Mandela: Longo Caminho Para a Liberdade
Tom Hanks, Capitão Phillips
Matthew McConaughey, O Clube de Dallas
Robert Redford, Quando Tudo Está Perdido

Melhor Actriz Drama

Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravidade
Judi Dench, Philomena
Emma Thompson, Ao Encontro de Mr. Banks
Kate Winslet, Um Segredo do Passado

Melhor Actor Musical ou Comédia

Christian Bale, Golpada Americana
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, O Lobo de Wall Street
Oscar Isaac, A Propósito de Llewyn Davis
Joaquin Phoenix, Her

Melhor Actriz Musical ou Comédia

Amy Adams, Golpada Americana
Julie Delpy, Antes da Meia-Noite
Greta Gerwig, Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus, Enough Said
Meryl Streep, Agosto em Osage

Melhor Actor Secundário

Barkhad Abdi, Capitão Phillips
Daniel Bruhl, Rush – Duelo de Rivais
Bradley Cooper, Golpada Americana
Michael Fassbender, 12 Anos Escravo
Jared Leto, O Clube de Dallas

Melhor Actriz Secundária

Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, Golpada Americana
Lupita Nyong’o, 12 Anos Escravo
Julia Roberts, Agosto em Osage
June Squibb, Nebraska

Melhor Realizador

Alfonso Cuaron, Gravidade
Paul Greengrass, Capitão Phillips
Steve McQueen, 12 Anos Escravo
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, Golpada Americana

Melhor Argumento

Spike Jonze, Her
Bob Nelson, Nebraska
Jeff Pope and Steve Coogan, Philomena
John Ridley, 12 Anos Escravo
Eric Warren Singer and David O. Russell, Golpada Americana

Melhor Filme Estrangeiro

A Vida de Adèle: Capítulos 1 e 2
The Great Beauty
A Caça
O Passado
The Wind Rises

Melhor Filme Animado

Os Croods
Gru – O Maldisposto 2
Frozen – O Reino do Gelo

Melhor Banda Sonora Original

Quando Tudo Está Perdido
Mandela: Longo Caminho Para a Liberdade
Gravidade
A Rapariga Que Roubava Livros
12 Anos Escravo

Melhor Canção Original

Atlas, Coldplay (Os Jogos da Fome: Em Chamas)
Let It Go, Idina Menzel (Frozen – O Reino do Gelo)
Ordinary Love, U2 (Mandela: Longo Caminho Para a Liberdade)
Please Mr. Kennedy, Oscar Isaac, Justin Timberlake and Adam Driver (A Propósito de Llewyn Davis)
Sweet Than Fiction, Taylor Swift (One Chance)

Lista completa das nomeações (incluindo as categorias de Televisão) aqui.

Anúncios

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s