Monstra 2015: os filmes premiados

Este slideshow necessita de JavaScript.

A fantástica edição de 2015 da Monstra aproxima-se do seu final e já são conhecidos todos os filmes premiados. O Conto da Princesa Kaguya, de Isao Takahata foi o grande vencedor da competição de longas-metragens, descrito pelo júri como “um filme tocante, uma obra de arte, criada por um dos mestres na animação mundial”, ao passo que na competição portuguesa o premiado foi Foligem, dos portugueses David Doutel e Vasco Sá, eleito por unanimidade do júri “por possuir todos os predicados que se pedem a um filme desta natureza”. Na competição de longas-metragens nota ainda para Song of The Sea, de Tomm Moore, que arrecadou o prémio especial do júri e o prémio para melhor banda-sonora, e A Ovelha Choné, de Mark Burton e Richard Starzak (entrevista aqui), o mais popular entre os espectadores que votaram o prémio do público.

A encerrar o festival, amanhã há uma última oportunidade para assistir aos filmes premiados, no Cinema São Jorge às 18h (curtas) e às 22h (longa) e no Cinema City Alvalade às 20h (curtas) e 22h (longa).

PREMIADOS MONSTRA 2015

Competição MONSTRINHA

Menções Honrosas
3 aos 6 – Historia de um Urso de Gabriel Osorio Vargas (Chile)
7 aos 12 – O Elefante e a Bicicleta de Olesya Shchukina (França)
+ de 13 – O Presente de Jacob Frey (Alemanha)
Pais e Filhos – Lambs de Gottfried Mentor (Alemanha)

Prémio do Publico Monstrinha
3 aos 6 – Lune et le Loup de Toma Leroux, Patrick Delage (França)
7 aos 12 – O Elefante e a Bicicleta de Olesya Shchukina (França)
+ de 13 – O Presente de Jacob Frey (Alemanha)

Melhor Filme Monstrinha
A Single Life de Job, Joris e Marieke (Holanda)

Competição Cinema Mais Pequeno do Mundo

Amendoim de Bronze
The Evening Cigarette de Matthieu Van Eeckhout (França)

Amendoim de Prata
Bolas! ET’s Outra Vez?! de Bruno Caetano (Portugal)

Amendoim de Ouro
Supervenus de Frederic Doazan (França)

Competição de Estudantes – Júri Junior

Menções Honrosas
Mend and Make Do de Bexy Bush (Reino Unido)
There’s a Man in the Woods de Jacob Streilein (EUA)
Tele-Sofia de Ana Fernandes, Manuel Sá e Nuno Mendanha

Melhor Filme Português
Que Dia É Hoje de Colectivo Fotograma 24 e 24 Jovens de Montemor-o-Novo (Portugal)

Melhor Filme Internacional
This Is How It Starts de Shahaf Ram (Israel)

Competição de Estudantes – Júri Sénior

Menções Honrosas
This Is How It Starts de Shahaf Ram (Israel)
Tale de Bertoli Attila (Hungria)
La Fenetre de Barrère, Blondeel, Corcho, Leroi, Proust, Riviére, Tapare (França)

Prémio do Publico – Prémio Bebidas de Cereais Nestlé
Tale de Bertoli Attila (Hungria)

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa – Prémio Carl Zeiss Vision
Tele-Sofia de Ana Fernandes, Manuel Sá e Nuno Mendanha

Melhor Curta de Estudantes Internacional – Prémio Carl Zeiss Vision
Mend and Make Do – Bexy Bush Bush (Reino Unido)

Competição de Curtíssimas

Menções Honrosas
Macondo de Zilai Feng (EUA)
Deskloop de Evelien Lohbeck (Holanda)

Melhor Curtíssima Portuguesa – Prémio FNAC
Home Dog de Emanuel Barros

Melhor Curtíssima Internacional
Cupidiculous de Panop Koowat (EUA)

Competição de Longas-Metragens

Menções Honrosas
Giovanni’s Island de Mizuho Nishikubo (Japão)
Lisa Limone e Maroc Orange de Mait Laas (Estónia)
Jack and the Cuckoo Clock Heart de Mathias Malzieu e Stephane Berlá (França)

Prémio do Público
Shaun the Sheep de Mark Burton e Richard Starzak (Reino Unido)

Melhor Filme para a Infância e Juventude
Shaun the Sheep de Mark Burton e Richard Starzak (Reino Unido)

Melhor Banda Sonora
Song of the Sea de Tomm Moore (Irlanda)

Prémio Especial do Júri
Song of the Sea de Tomm Moore (Irlanda)

Melhor Longa-Metragem – Grande Prémio RTP
O Conto da Princesa Kaguya de Isao Takahata (Japão)

Competição de Curtas-Metragens

Menções Honrosas
Tick Tack de Ülo Pikkov (Estónia)
Nuggets de Andreas Hykade (Alemanha)

Prémio do Público – Prémio Nescafé Dolce Gusto
We Can’t Live Without Cosmos de Konstantin Bronzit (Rússia)

Melhor Filme Experimental
É In Motion No.2 de Sumito Sakakibara (Japão)

Prémio Especial do Júri
Fuligem de David Doutel e Vasco Sá (Portugal)

Melhor Curta-Metragem Internacional – Grande Prémio RTP
Man on the Chair de Dahee Jeong (França)

Competição Portuguesa

Menções Honrosas
Os Prisioneiros de Margarida Madeira
O Cantos dos 4 Caminhos de Nuno Amorim

Prémio do Público
Fuligem de David Doutel e Vasco Sá

Melhor Curta-Metragem Portuguesa – Prémio SPA | Vasco Granja
Fuligem de David Doutel e Vasco Sá

Advertisements

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s