Destaques da programação do Lisbon & Estoril Film Festival 2015

leffest_poster-oficialLisbon & Estoril Film Festival está de volta de 6 a 15 de Novembro para agitar a vida cultural de Lisboa, Estoril e este ano também Cascais, com ilustres convidados, uma notável selecção de filmes, retrospectivas, homenagens e eventos especiais.

Entre as personalidades do mundo do cinema que marcarão presença no festival sublinham-se nomes como Wim Wenders, Jonathan Demme, David Gordon Green,  Luís Miguel Cintra, Barbet Schroeder Hans-Jürgen Syberberg, convidados que terão honras de homenagem/retrospectiva, aos quais se juntarão também Jessica Hausner, João Salavisa, Benoît Jacquot e muitos outros, inclusive de áreas que vão para lá da sétima arte.

Todavia, continuam a ser os filmes que constituem a essência do evento e convocam-se uma vez mais um conjunto de obras apresentadas na secção não-competitiva que circularam este ano pelos mais prestigiados festivais de cinema, muitos deles coleccionando prémios, que despertam enorme expectativa, como são os casos de Every Thing Will Be Fine de Wim Wenders, Francofonia de Aleksandr Sokurov, Knight of Cups de Terrence Malick,  Amnesia de Barbet Schroeder, Cosmos de Andrzej Zulawski, Montanha de João Salavisa, Mia Madre de Nanni Moretti ou 45 Years de Andrew Haigh, aos quais se juntam 12 filmes que competem na também indispensável competição oficial.

Para além das duas secções principais e das retrospectivas, o programa compõe-se ainda com “Promessas”, secção em estreia que dá visibilidade a primeiras obras de talentosos cineastas, “Cinemart” ou “Lições de Cinema”, para mencionar apenas algumas. Fora das salas não faltarão propostas repletas de interesse, como sejam a exposição fotográfica “Wim Wenders: Scouting in Portugal”, o simpósio internacional “Bigger Than Life”, com curadoria de José Gil, a peça de teatro “Eternal”, de Daniel Fish ou diversas leituras.

Selecção Oficial – Competição
  • 11 Minutes, de Jerzy Skolimowski
  • 7 Chinese Brothers, de Bob Byington
  • Chant D’Hiver, de Otar Iosseliani
  • El Apóstata, de Federico Veiroj
  • Journey to the Shore, de Kiyochi Kurosawa
  • Lu Bien Ye Can / Kaili Blues, de Gan Bi
  • Montanha, de João Salaviza
  • Peace to us in Our Dreams, de Sharunas Bartas
  • Room, de Lenny Abrahamson
  • Te Prometo Anarquía, de Julio Hernández Cordón
  • The Childhood of a Leader, de Brady Corbet
  • Trois Souvenirs de ma Jeunesse, de Arnaud Desplechin
Selecção Oficial – Fora de Competição
  • 45 Years, de Andrew Haigh
  • Amnesia, de Barbet Schroeder
  • An (Sweet Red Bean Paste), de Naomi Kawase
  • Anomalisa, de Duke Johnson, Charlie Kaufman
  • Cosmos, de Andrzej Zulawski
  • El Clan, de Pablo Trapero
  • Every Thing Will Be Fine, de Wim Wenders
  • Francofonia, de Aleksandr Sokurov
  • Heart of a Dog, de Laurie Anderson
  • Journal D’une Femme de Chambre, de Benoît Jacquot
  • Knight of Cups, de Terrence Malick
  • La loi Du Marché, de Stéphane Brizé
  • Manglehorn, de David Gordon Green
  • Mia Madre, de Nanni Moretti
  • Much Loved, de Nabil Ayouch
  • Our Brand is Crisis, de David Gordon Green
  • Rabin, The Last Day, de Amos Gitaï
  • Song One, de Kate Barker-Froyland
  • Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert
  • Right Now, Wrong Then, de Hong Sang-soo

 

Anúncios

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s