Globos de Ouro 2016: conheçam os nomeados

golden_globes_2016

Atribuídos pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA), os Globos de Ouro chegam à 73ª edição e já se conhecem todos os nomeados.

Contra todas as expectativas, Ricky Gervais volta à apresentação da cerimónia de entrega dos prémios, que decorrerá no próximo dia 10 de Janeiro.

Eis os nomeados nas categorias de Cinema:

Melhor Filme, Drama

Carol
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Room 
Spotlight

Melhor Filme, Comédia ou Musical

The Big Short
Joy
The Martian
Spy
Trainwreck

Melhor Realizador

Todd Haynes, Carol
Alejandro Innaritu, The Revenant
Tom McCarthy, Spotlight
George Miller, Mad Max: Fury Road
Ridley Scott, The Martian

Melhor Actor, Drama

Bryan Cranston, Trumbo
Leonardo DiCaprio, The Revenant
Michael Fassbender, Steve Jobs
Eddie Redmayne, The Danish Girl
Will Smith, Concussion

Melhor Actriz, Drama

Cate Blanchett, Carol
Brie Larson, Room
Rooney Mara, Carol
Saoirse Ronan, Brooklyn
Alicia Vikander, The Danish Girl

Melhor Actor, Comédia

Christian Bale, The Big Short
Steve Carell, The Big Short
Matt Damon, The Martian
Al Pacino, Danny Collins
Mark Ruffalo, Infinitely Polar Bear

Melhor Actriz, Comédia

Jennifer Lawrence, Joy
Melissa McCarthy, Spy
Amy Schumer, Trainwreck
Maggie Smith, The Lady in the Van
Lily Tomlin, Grandma

Melhor Actor Secundário

Paul Dano, Love & Mercy
Idris Elba, Beasts of No Nation
Mark Rylance, Bridge of Spies
Michael Shannon, 99 Homes
Sylvester Stallone, Creed

Melhor Actriz Secundária

Jane Fonda, Youth
Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight 
Helen Mirren, Trumbo 
Alicia Vikander, Ex Machina
Kate Winslet, Steve Jobs

Melhor Argumento

Emma Donoghue, Room
Tom McCarthy and Josh Singer, Spotlight
Charles Randolph and Adam McKay, The Big Short
Aaron Sorkin, Steve Jobs
Quentin Tarantino, The Hateful Eight

Melhor Banda Sonora

Carter Burwell, Carol
Alexandre Desplat, The Danish Girl
Ennio Morricone, The Hateful Eight
Daniel Pemberton, Steve Jobs
Ryuichi Sakamoto & Alva Noto, The Revenant

Melhor Música Original

“Love Me Like You Do,” Fifty Shades of Grey
“One Kind of Love,” Love & Mercy
“See You Again,” Furious 7
“Simple Song #3,” Youth
“Writing’s On the Wall,” Spectre

Melhor Filme de Animação

Anomalisa
The Good Dinosaur
Inside Out
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep Movie

Melhor Filme Estrangeiro

The Brand New Testament
The Club
The Fencer
Mustang
Son of Saul

Lista completa das nomeações (incluindo as categorias de Televisão) aqui.

Anúncios

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s