Cinema Bloggers Awards 2016: os vencedores

CBA 2015

A comunidade blogger portuguesa de cinema votou e atribuiu mais um conjunto de CBA‘s aos melhores filmes e intervenientes de entre as estreias nacionais em 2015. De salientar o reconhecimento a Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância), Ex Machina e O Conto da Princesa Kaguya como melhores filmes na sua região, bem como de Mad Max: Estrada da Fúria na maioria das categorias técnicas. No âmbito nacional, convergência de prémios para o projecto As Mil e Uma Noites de Miguel Gomes, com excepção de Gonçalo Waddington como melhor actor em Capitão Falcão e de A Glória de Fazer Cinema em Portugal como melhor curta-metragem. Eis a lista completa de nomeados e vencedores:

NACIONAIS
Melhor Realizador(a)

João Leitão por Capitão Falcão

João Salaviza por Montanha

Manuel Mozos por A Glória de Fazer Cinema em Portugal (curta-metragem)

Miguel Gomes por As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

Miguel Gomes por As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

 

Melhor Argumento

As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Capitão Falcão

Marta (curta-metragem)

Montanha

 

Melhor Actriz

Beatriz Pereira em Ana Crónica (curta-metragem)

Luísa Cruz em As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Maria João Pinho em Montanha

Sara Barros Leitão em Marta (curta-metragem)

Victoria Guerra em Amor Impossível

 

Melhor Actor

Carloto Cotta em Montanha

David Mourato em Montanha

Gonçalo Waddington em As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Gonçalo Waddington em Capitão Falcão

Mário Moutinho em Ana Crónica (curta-metragem)

 

Melhor Curta Portuguesa

A Glória de Fazer Cinema em Portugal

Ana Crónica

Coro dos Amantes

(des)ligado

Marta

 

Melhor Filme Português

As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

As Mil e Uma Noites: Volume 3, O Encantado

Capitão Falcão

Montanha

 

INTERNACIONAIS
Melhor Direcção Artística

A Rapariga Dinamarquesa

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Ex Machina

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhor Caracterização

A Rapariga Dinamarquesa

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Foxcatcher

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhores Efeitos Sonoros

Ex Machina

Mad Max: Estrada da Fúria

Mundo Jurássico

Star Wars: O Despertar da Força

Whiplash – Nos Limites

 

Melhores Efeitos Especiais

Ex Machina

Mad Max: Estrada da Fúria

Mundo Jurássico

Perdido em Marte

Star Wars: O Despertar da Força

 

Melhor Banda-Sonora

A Teoria de Tudo

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

Whiplash – Nos Limites

 

Melhor Montagem

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Ex Machina

Leviatã

Mad Max: Estrada da Fúria

Whiplash – Nos Limites

 

Melhor Fotografia

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Leviatã

Mad Max: Estrada da Fúria

Phoenix

Sicario – Infiltrado

 

Melhor Guarda-Roupa

A Rapariga Dinamarquesa

Caminhos da Floresta

Mad Max: Estrada da Fúria

Phoenix

Vício Intrínseco

 

Melhor Actriz Secundária

Alicia Vikander em A Rapariga Dinamarquesa

Alicia Vikander em Ex Machina

Emma Stone em Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Kate Winslet em Steve Jobs

Rachel Weisz em A Juventude

 

Melhor Actor Secundário

Benicio Del Toro em Sicario – Infiltrado

Edward Norton em Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

J.K. Simmons em Whiplash – Nos Limites

Oscar Isaac em Ex Machina

Ronald Zehrfeld em Phoenix

 

Melhor Actriz

Charlize Theron em Mad Max: Estrada da Fúria

Emily Blunt em Sicario – Infiltrado

Julianne Moore em O Meu Nome é Alice

Margherita Buy em Minha Mãe

Nina Hoss em Phoenix

 

Melhor Actor

Eddie Redmayne em A Rapariga Dinamarquesa

Eddie Redmayne em A Teoria de Tudo

Michael Fassbender em Steve Jobs

Michael Keaton em Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Miles Teller em Whiplash – Nos Limites

 

Melhor Filme de Animação

A Ovelha Choné – O Filme

As Asas do Vento

Divertida-Mente

O Conto da Princesa Kaguya

O Principezinho

 

Melhor Argumento

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Divertida-Mente

Ex Machina

Perdido em Marte

Steve Jobs

 

Melhor Realizador(a)

Alejandro González Iñárritu por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Alex Garland por Ex Machina

Andrey Zvyagintsev por Leviatã

Damien Chazelle por Whiplash – Nos Limites

George Miller por Mad Max: Estrada da Fúria

 

Melhor Filme Europeu

Amy

As Mil e Uma Noites: Volume 2, O Desolado

Capitão Falcão

Ex Machina

Phoenix

 

Melhor Filme Norte-Americano

A Ponte dos Espiões

Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Mad Max: Estrada da Fúria

Star Wars: O Despertar da Força

Whiplash – Nos Limites

 

Melhor Filme Asiático

As Asas do Vento

Masaan

O Conto da Princesa Kaguya

Regresso a Casa

Táxi de Jafar Panahi

Advertisements

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s