Prémios Sophia 2016: todos os nomeados

A Academia Portuguesa de Cinema divulgou hoje, dia 7 de abril, os nomeados em 19 categorias e os Prémios Carreira para os Prémios Sophia 2016, na Cinemateca Portuguesa, em Lisboa. Amor Impossível, de António-Pedro Vasconcelos, com dezassete nomeações destacou-se claramente, seguido dos filmes Yvone Kane, de Margarida Cardoso, e Capitão Falcão, de João Leitão, ambos indicados para dez categorias. Estreante em longas-metragens, João Salaviza alcançou oito nomeações com o seu Montanha.

A entrega dos Prémios Sophia 2016 decorre no dia 13 de maio, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa, momento em que serão também distinguidos Carmen Dolores e Fernando Costa com Prémios Carreira.

Os actores e membros da Academia Joana de Verona e Afonso Pimentel anunciaram a lista completa de nomeados nas seguintes categorias:

Melhor Filme

– Amor Impossível de António-Pedro Vasconcelos, MGN FILMES

– Montanha de João Salaviza, Filmes do Tejo II

– Yvone Kane de Margarida Cardoso, Filmes do Tejo II

– As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado de Miguel Gomes, O Som e a Fúria

Melhor Atriz Principal

– Vitória Guerra – Amor Impossível

– Beatriz Batarda – Yvone Kane

– Isabel Ruth – Se eu Fosse Ladrão, Roubava

– Soraia Chaves – Amor Impossível

Melhor Ator Principal

– José Mata – Amor Impossível

– Gonçalo Waddington – Capitão Falcão

– Adriano Luz – As Mil e Uma Noites – Volume 1, O Inquieto

– David Mourato – Montanha

Melhor Argumento Original

– João Salaviza – Montanha

– Margarida Cardoso – Yvone Kane

– Tiago R. Santos – Amor Impossível

– João Leitão e Nuria Leon Bernardo – Capitão Falcão

Melhor Fotografia

– João Ribeiro – Yvone Kane

– André Szankowski – Cosmos

– Miguel Sales Lopes – Amor Impossível

– Acácio de Almeida – Se eu Fosse Ladrão, Roubava

Melhor Direção Artística

– Ana Vaz – Yvone Kane

– Nuno Tomaz, Mário Melo Costa e João Leitão – Capitão Falcão

– Clara Vinhais – Amor Impossível

– Rui Alves – O Pátio das Cantigas

Melhor Documentário em Longa-Metragem

– Pára-me de Repente o Pensamento de Jorge Pelicano

– Volta à Terra de João Pedro Plácido

– Alto Bairro de Rui Simões

– Portugal- Um Dia de Cada Vez de João Canijo e Anabela Moreira

Melhor Documentário em Curta-Metragem

– Atopia de Luís Azevedo e Alexandre Marinho

– Fora da Vida de Filipa Reis e João Miller Guerra

– A Torre de Salomé Lamas

– Africa Abençoada de Aminata Embalo

Melhor Maquilhagem e Cabelos

– Emmanuelle Fèvre e Ramona – Yvone Kane

– Helena Gonçalves – Capitão Falcão

– Susana Correia e Sandra Meleiro – Amor Impossível

– Iris Peleira – Cosmos

Curta-Metragem de Animação

– Amélia & Duarte de Alice Guimarães e Mónica Santos

– Nossa Senhora da Apresentação de Abi Feijó

– Vígil de Rita Cruchinho Neves

– O Campo à Beira Mar de André Ruivo

Melhor Atriz Secundária

– Maria D’Aires – Amor Impossível

– Maria João Pinho – Montanha

– Lia Carvalho – Amor Impossível

– Carla Chambel – Se eu Fosse Ladrão, Roubava

Melhor Ator Secundário

– Carlos Malvarez – Amor Impossível

– José Martins – Amor Impossível

– David Chan Cordeiro – Capitão Falcão

– José Pinto – Capitão Falcão

Melhor Realizador

– Margarida Cardoso – Yvone Kane

– António-Pedro Vasconcelos – Amor Impossível

– João Salaviza – Montanha

– Miguel Gomes – As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado

Melhor Som

– Vasco Pedroso, Branko Neskov e Elsa Ferreira – Amor Impossível

– Hugo Leitão – Capitão Falcão

– Olivier Blanc – Montanha

– Elsa Ferreira e Pedro Ricardo Nunes – Yvone Kane

Melhor Guarda Roupa

– Isabel Quadros – Capitão Falcão

– Nádia Henriques – Yvone Kane

– Silvia Grabowski e Lucha D’Orey – As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado

– Mia Lourenço – Amor Impossível

Melhor Montagem

– João Braz – Yvone Kane

– Pedro Ribeiro – Amor Impossível

– Edgar Feldman e João Salaviza – Montanha

– Mário Melo Costa – Capitão Falcão

Melhor Banda Sonora Original

– José M. Afonso – Amor Impossível

– Pedro Marques – Capitão Falcão

– Norberto Lobo – Montanha

– Nuno Malô – O Pátio das Cantigas

Prémio Sophia Estudante

– Afrodite de Gonçalo Nobre de Almeida

– Ghiocel de Mara Ungureanu

– Terra Mãe de Ricardo Couto

– Palhaços de Pedro Crispim

Melhor Curta-Metragem de Ficção

– O Rebocador de Jorge Cramez

– Rampa de Margarida Lucas

– Aula de Condução de André Santos e Marco Leão

– A Glória de Fazer Cinema em Portugal de Manuel Mozos

 

Advertisements

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s