Prémios Sophia 2017: todos os nomeados

A Academia Portuguesa de Cinema divulgou ontem, dia 23 de fevereiro, a lista de nomeados para os Prémios Sophia e os Prémios Carreira 2017, numa conferência de imprensa que decorreu na Cinemateca Portuguesa, em Lisboa. A entrega dos Prémios Sophia 2016 decorre no dia 22 de março, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa, momento em que serão também distinguidos a atriz Adelaide João e o diretor de fotografia Elso Roque com Prémios Carreira. Os actores e membros da Academia Soraia Chaves e Albano Jerónimo  anunciaram a lista completa de nomeados nas seguintes categorias:

Melhor Filme

·      Cartas da Guerra, O Som e a Fúria

·      Cinzento e Negro, Fado Filmes e Luz Mágica Produções

·      A Mãe é que Sabe, Ukbar Filmes

·      Estive em Lisboa e Lembrei de Você, DAVID & GOLIAS e Refinaria Filmes

Melhor Documentário em Longa-Metragem

·      Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra de Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo

·      O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu de João Botelho

·      A Toca do Lobo de Catarina Mourão

·      Rio Corgo de Sérgio da Costa, Maya Kosa

Melhor Banda Sonora Original

·      Mário Laginha – Cinzento e Negro

·      Filipe Raposo – Refrigerantes e Canções de Amor

·      The Red Trio e Norberto Lobo – Aqui, em Lisboa – Episódios da Vida de Uma Cidade

·      Nuno Malô – A Canção de Lisboa

Melhor Canção Original

·      Refrigerantes e Canções de Amor, letra Sérgio Godinho e música Filipe Raposo – Refrigerantes e Canções de Amor

·      Sobe o Calor – letra de sérgio Godinho e música Filipe Raposo – Refrigerantes e Canções de Amor

·      Balada para uma dinossaura, letra e musica João Tempera – Refrigerantes e Canções de Amor

·      Será Amor – composição de Miguel Araújo – A Canção de Lisboa

Melhor Atriz Principal

·      Joana Bárcia – Cinzento e Negro

·      Margarida Vila-Nova – Cartas da Guerra

·      Ivana Baquero – Gelo

·      Ana Padrão – Jogo de Damas

Melhor Ator Principal

·      Miguel Borges – Cinzento e Negro

·      Filipe Duarte – Cinzento e Negro

·      Miguel Nunes – Cartas da Guerra

·      Albano Jerónimo – Gelo

Melhor Ator Secundário

·      Carlos Santos – A Mãe é que Sabe

·      Adriano Carvalho – A Mãe é que Sabe

·      Adriano Luz – John From

·      Ivo Canelas – Gelo

Melhor Fotografia

·      André Szankowski – Cinzento e Negro

·      João Ribeiro – Cartas da Guerra

·      Luís Branquinho – A Mãe é que Sabe

·      Rui Poças – O Ornitólogo

Melhor Argumento Original

·      Luís Filipe Rocha – Cinzento e Negro

·      Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo – Gelo

·      Mário Botequilha, José Fonseca e Costa – Axilas

·      Roberto Pereira, Nuno Rocha – A Mãe é que Sabe

Melhor Atriz Secundária

·      Inês Castel-Branco – Gelo

·      Camila Amado – Cinzento e Negro

·      Manuela Maria – A Mãe é que Sabe

·      Dalila Carmo – A Mãe é que Sabe

Prémio Sophia Estudante

·      Marvin’s Island de António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira

·      A Instalação do Medo de Ricardo Leite

·      Post-Mortem de Belmiro Ribeiro

·      Pronto, era Assim de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues

Melhor Direção Artística

·      Nuno G. Mello – Cartas da Guerra

·      Isabel Branco – Cinzento e Negro

·      Ana Paula Rocha e João Martins – Gelo

·      Joana Cardoso – A Mãe é que Sabe

Melhor Som

·      Ricardo Leal – Cartas da Guerra

·      Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira – Cinzento e Negro

·      Olivier Blanc, Branko Neskov – Gelo

·      Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos – A Mãe é que Sabe

Melhor Realizador

·      Ivo M. Ferreira – Cartas da Guerra

·      Luís Filipe Rocha – Cinzento e Negro

·      José Fonseca e Costa – Axilas

·      Nuno Rocha – A Mãe é que Sabe

Melhor Guarda Roupa

·      Lucha d’Orey – Cartas da Guerra

·      Isabel Branco – Cinzento e Negro

·      Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa – Gelo

·      Mia Lourenço – A Mãe é que Sabe

Melhor Maquilhagem e Cabelos

·      Nuno Esteves “Blue” – Cartas da Guerra

·      Sandra Pinto – Cinzento e Negro

·      Emanuelle Fèvre, Iracema Machado- Gelo

·      Ana Lorena, Natália Bogalho – Axilas

Melhor Montagem

·      Sandro Aguilar – Cartas da Guerra

·      António Pérez Reina – Cinzento e Negro

·      Pedro Ribeiro – Gelo

·      Paula Miranda – A Mãe é que Sabe

Melhor Argumento Adaptado

·      Ivo M. Ferreira, Edgar Medina – Cartas da Guerra

·      Hugo Vieira da Silva – Posto-Avançado do Progresso

·      José Barahona – Estive em Lisboa e Lembrei de Você

·      Julia Roy – Até Nunca

Melhor Documentário em Curta-Metragem

·      A Vossa Terra, João Mário Grilo

·      Balada de um Batráquio, Leonor Teles

·      António, Lindo António, Ana Maria Gomes

·      Portugueses do Soho, Ana Ventura Miranda

Melhor Curta-Metragem de Ficção

·      Menina De Simão Cayatte

·      Bastien, Welket Bungué

·      A Brief History Of Princess X, Gabriel Abrantes

·      Campo De Víboras, Cristèle Alves Meira

Curta-Metragem de Animação

·      Estilhaços, José Miguel Ribeiro

·      Fim De Linha, Paulo D’Alva

·      Última Chamada, Sara Barbas

·      A Casa Ou Máquina De Habitar, Catarina Romano

Prémio Mérito e Excelência

·      Ruy de Carvalho

 

Advertisements

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s