Prémios Sophia 2018: “São Jorge” lidera as nomeações

“São Jorge” é o filme português com mais nomeações à edição deste ano dos Prémios Sophia. As nomeações foram reveladas esta terça-feira, 27 de fevereiro, numa conferência de imprensa que decorreu, como habitualmente, na Cinemateca Portuguesa, em Lisboa, tendo “São Jorge” arrecadado 14 nomeações entre as quais Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator e Atriz Principal, Melhor Ator e Atriz Secundária e Melhor Argumento Original.

Marcaram presença neste evento vários membros da Academia, patrocinadores e figuras públicas bem conhecidas do cinema português, designadamente Margarida Vila-Nova e Miguel Nunes, que anunciaram a lista completa dos nomeados:

Melhor Filme

·         São Jorge

·         A Fábrica de Nada

·         Al Berto

·         Fátima

Melhor Realizador

·         Marco Martins – São Jorge

·         João Canijo – Fátima

·         João Botelho – Peregrinação

·         Pedro Pinho – A Fábrica de Nada 

Melhor Atriz Principal

·         Carla Galvão – A Fábrica de Nada

·         Rita Blanco – Fátima

·         Anabela Moreira – Fátima

·         Mariana Nunes – São Jorge 

Melhor Ator Principal

·         Nuno Lopes – São Jorge

·         Miguel Borges – Uma Vida à Espera

·         Cláudio da Silva – Peregrinação

·         José Pimentão – Al Berto

Melhor Atriz Secundária

·         Isabel Abreu – Uma Vida à Espera

·         Beatriz Batarda – São Jorge

·         Catarina Wallenstein – Peregrinação

·         Raquel Rocha Vieira – Al Berto 

Melhor Ator Secundário

·         Adriano Luz – São Jorge

·         José Raposo – São Jorge

·         João Villas-Boas – Al Berto

·         Duarte Grilo – Al Berto 

Melhor Documentário em Longa-Metragem

·         Ama-San

·         Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo

·         Treblinka

·         Rosas de Ermera 

Melhor Argumento Original

·         Ricardo Adolfo e Marco Martins – São Jorge

·         João Canijo – Fátima

·         Vicente Alves do Ó – Al Berto

·         Paulo Filipe Monteiro – Zeus

Melhor Banda Sonora Original

·         Rodrigo Leão – 100 Metros

·         Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral – São Jorge

·         Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes – Peregrinação

·         Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – Ornamento e Crime 

Melhor Canção Original

·         Sementes do Impossível por Xutos e Pontapés – Índice Médio de Felicidade

·         Fim – composição e interpretação Lúcia Moniz – Uma Vida à Espera

·         VOODOO – composição de Rita Redshoes & The Legendary Tigerman e interpretação de Rita Redshoes – Ornamento e Crime

·         Ribombar do Amor – Compositor e intérprete Jorge Prendas – Delírio Em Las Vedras

Melhor Fotografia

·         Carlos Lopes – São Jorge

·         Luís Branquinho – Peregrinação

·         Rui Poças – Al Berto

·         Leonor Teles – Verão Danado

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização

·         Nuno Esteves “Blue” – Peregrinação

·         Sara Menitra – Zeus

·         Alexandra Espinhal – A Ilha dos Cães

·         João Rapaz – Verão Danado

Melhor Série

·         Madre Paula

·         Vidago Palace

·         A Criação

·         A Família Ventura

Melhor Direção Artística

·         Joana Cardoso – Al Berto

·         João Torres – Zeus

·         Wayne dos Santos – São Jorge

·         Bruno Caldeira – A Ilha dos Cães 

Melhor Som

·         Olivier Blanc, Hugo Leitão – São Jorge

·         Francisco Veloso – Peregrinação

·         Elsa Ferreira, Olivier Hespel, Gérard Rousseau – Fátima

·         Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov – Al Berto

Melhor Guarda Roupa

·         Joana Veloso – Peregrinação

·         Joana Cardoso – Al Berto

·         Sílvia Grabowski – Zeus

·         Lucha D’Orey – O Divã de Estaline

Melhor Maquilhagem e Cabelos

·         Abigail Machado e Mário Leal – Al Berto

·         Rita Castro, Felipe Muiron – Peregrinação

·         Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida (Nani) – São Jorge

·         Nuno Esteves “Blue” e Mizé Silvestre – O Divã de Estaline

Melhor Montagem

·         Mariana Gaivão – São Jorge

·         João Braz – Peregrinação

·         Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem – A Fábrica de Nada

·         Pedro Ribeiro, Pedro Marinho, Vasco Carvalho – Índice Médio de Felicidade

Melhor Argumento Adaptado

·         Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg – A Fábrica de Nada

·         João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto – Peregrinação

·         David Machado e Tiago R. Santos – Índice Médio de Felicidade

·         Jorge António, Paulo Leite e Virgilio Almeida baseado no livro “Os Senhores do Areal” de Henrique Abranches – A Ilha dos Cães

Melhor Documentário em Curta-Metragem

·         António E Catarina, de Cristina Hanes

·         Reis Do Sertão, de Pablo Antonio

·         Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?, de João Pedro Rodrigues

·         O Homem Eterno, de Luís Costa 

Melhor Curta-Metragem de Ficção

·         Coelho Mau ,de Carlos Conceição

·         Altas Cidades De Ossadas, de João Salaviza

·         A Língua, de Adriana Martins da Silva

·         Antes que a noite venha – Falas de Antígona, de Joaquim Pavão

Curta-Metragem de Animação

·         A Gruta De Darwin, de Joana Toste

·         Das Gavetas Nascem Sons, de Vítor Hugo

·         Água Mole, de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)

·         Tocadora, de Joana Imaginário

Prémio Sophia Estudante

·         Snooze, de Dinis Leal Machado – ESMAD

·         A Clarabóia, de Alícia Moreira – IPCA

·         Irís, de Renato Arroyo e Francisco Ferreira – Universidade Lusófona

·         Blondes Make the Best Victims, de Rita Ventura – ESAD

Prémio Mérito e Excelência

·         Ana Lorena

·         Lauro António

·         Artur Correia

Além da revelação dos nomeados, a conferência de imprensa contou ainda com a entrega do prémio de Melhor Cartaz Sophia 2017 a Luís Carlos Amaro pelo cartaz do filme “Treblinka”. Além da entrega do galardão para o primeiro lugar, foram ainda revelados os dois cartazes que ficaram em segundo e terceiro na contagem: o do filme “A Floresta das Almas Perdidas”, desenhado por José Pedro Lopes e Francisco Lobo, e o do filme “Ornamento e Crime” de António Antunes (Tó Tripes)”.

Para Paulo Trancoso, presidente da Academia Portuguesa de Cinema, a 6ª edição dos Prémios Sophia traduz “a consolidação da maior cerimónia do cinema em Portugal. É muito bom ver que cada vez há mais liberdade criativa e temos, ano após ano, uma lista impressionante de candidatos às várias categorias, que não tornam a escolha fácil”.

Este ano, pela primeira vez, a entrega dos Prémios Sophia decorrerá no Casino Estoril, no dia 25 de março.

Anúncios

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s