Monstra 2018: o palmarés do festival

O filme “A Sonolenta” de Marta Monteiro arrecadou o Prémio de Melhor Filme na Competição Portuguesa – Prémio SPAutores / Vasco Granja. O júri justificou da seguinte forma a atribuição deste prémio: “uma história encantatória que nos atraiu pela sua coerência forte, com uma excelente qualidade de desenho e, genericamente, de realização.” A “Surpresa“, de Paulo Patrício recebeu o Prémio do Público nesta competição.

Na competição de longas, o filme italiano “Gata Cinderela“, dos realizadores Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak e Dario Sansone recebeu o Grande Prémio MONSTRA. Segundo o júri, este filme foi galardoado pela “grande técnica de animação, uma boa adaptação de uma história bem conhecida de um ponto de vista moderno; e também pela forte e original culturalidade e pelas grandes personagens.” Este filme recebeu também o Prémio de Melhor Banda Sonora na mesma categoria. Da China, o filme “Tem um Bom Dia“, realizado por Liu Jian ganhou o Prémio Especial do Júri e “A Ganha-Pão” de Nora Twomey arrecadou o Prémio do Público.

Na competição de curtas-metragens, o filme francês “Espaço Negativo“, realizado por David Coquart-Dassault recebeu o prémio para Melhor Curta e o Prémio do Público.

Na secção Curtíssimas, dedicada a filmes com menos de dois minutos, os vencedores foram “CNN Colorscope Black”, do britânico Matt Abbiss para Melhor Curtíssima e “Uma Manhã na Feira“, realizado por alunos da Escola Superior de Media Artes e Design (Porto) e do 12º ano como Melhor Curtíssima Portuguesa.

Na Competição de Estudantes, o filme “Penelope“, de Heta Jäälinoja foi considerada a Melhor Curta de Estudantes e “The Voyager“, realizado por João Gonzalez, recebeu o Prémio de Melhor Curta de Estudantes Portuguesa.

Grande Prémio Monstrinha foi para o filme inglês “The Box“, de Merve Cirisoglu Cotur, “porque este filme propõe uma forte reflexão para a violência do drama humanitário que continua a atingir a região da Síria. Os elementos do júri, destacam a forma simples, mas muito comovedora, de como partindo da relação entre uma criança, um gato e uma caixa se retrata uma realidade que afecta milhares de famílias.
O exílio e a violência de que este se reveste é evidenciado no plano final, em que que a criança tudo abandona. A simplicidade dos recursos gráficos neste filme de animação adequa-se à urgência da mensagem humanitária.”

PALMARÉS MONSTRA 2018

COMPETIÇÃO PORTUGUESA – PRÉMIO SPAUTORES / VASCO GRANJA

Melhor Curta Portuguesa 
A Sonolenta/Sleepy | Marta Monteiro | Portugal, 2017, 10´20
Menção Honrosa/ Special Mentions
Água Mole/ Drop by Drop | Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá) | Portugal, 2017, 9´15
Prémio do Público/ Audience Award 
Surpresa/ Surprise | Paulo Patrício | Portugal, 2017, 8’40

COMPETIÇÃO DE LONGAS-METRAGENS

Grand Prix MONSTRA Longas-Metragens
Gata Cinderela/Cinderella The Cat, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak, Dario Sansone | Itália/Italy, 2017, 86´
Melhor Banda Sonora
Gata Cinderela/Cinderella The Cat| Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak, Dario Sansone | Itália/Italy, 2017, 86´
Prémio Especial do Júri
Tem um Bom Dia/Have a Nice Day | Liu Jian | China, 2017, 77´
Prémio do Público
A Ganha-Pão/The Breadwinner | Nora Twomey | Irlanda/Ireland, Luxemburgo/Luxembourg, Canadá/Canada, 2017, 94´

COMPETIÇÃO DE CURTAS-METRAGENS

Grand Prix MONSTRA Curtas-Metragens
Espaço Negativo/Negative Space | Max Porter & Ru Kuwahata | França/France, 2017, 5´30
Melhor Curta-Metragem Experimental 
Das Gavetas Nascem Sons/The Sounds From the Drawers | Vítor Hugo | Portugal, 2017, 6´16
Melhor Curta-Metragem Portuguesa
Água Mole/Drop by Drop | Laura Gonçalves, Alexandra Ramires (Xá) | Portugal, 2017, 9´15
Prémio Especial do Júri/ Jury Special Prize
Quarta-feira com Goddard/Wednesday with Goddard | Nicolas Ménard | Reino Unido/United Kingdom, 2016, 4´
Menções Honrosas
O Ogre/L’ogre | Laurène Braibant | França/France, 2017, 9´41
Manivald | Chintis Lundgren | Estónia/Estonia, Croácia/Croatia, Canadá/Canada, 2017, 13´
Avô Morsa/Grandpa Walrus | Lucrèce Andreae | França/France, 2017, 14´53
Prémio do Público
Espaço Negativo/Negative Space | Max Porter & Ru Kuwahata | França/France, 2017, 5´30

COMPETIÇÃO DE CURTAS-METRAGENS DE ESTUDANTES

Melhor Curta de Estudantes
Penelope | Heta Jäälinoja | Estónia/Estonia, Finlândia/Finland, 2016, 4´08
Melhor Curta de Estudantes Portuguesa
The Voyager | João Gonzalez | Portugal, 2017, 4´39
Menções Honrosas
Quando substituí Camille/Quand j’ai remplacé Camille | Nathan OTAÑO, Rémy CLARKE, Leïla COURTILLON | França/France, 2017, 6´47
Prémio do Público
Love me, Fear me | Veronica Solomon | Alemanha/Germany, 2017, 6´07

Júri Junior (apenas aplicável a estudantes)
Melhor Curta-Metragem de Estudantes
Night Witches | Julie Herdichek Baltzer | Dinamarca/Denmark, 2016, 8´12
Melhor Curta-Metragem de Estudantes Portuguesa
A Viagem | João Filipe Horta Monteiro; Luís Daniel David Vital; Ricardo Jorge Aguiar Livramento | Portugal, 2017, 3´41
Menção Honrosa
Count Your Curses | Lorène Yavo | Bélgica/Belgium, 2017, 8´30

COMPETIÇÃO MONSTRINHA

Grand Prix MONSTRINHA
The Box | Merve Cirisoglu Cotur | Reino Unido/United Kingdom, 2016, 6´48
Menção Honrosa 3 aos 6
Two Trams | Svetlana Andrianova | Rússia/Russia, 2016, 10´
Menção Honrosa 7 aos 12
Homegrown | Quentin Haberham | Reino Unido/United Kingdom, 2017, 9´15
Menção Honrosa > 13
Hedgehog’s Home | Eva Cvijanovic | Croácia/Croatia, 2017, 10´
Prémios do Público
MONSTRINHA 3 aos 6/ 3 to 6
Two Trams | Svetlana Andrianova | Rússia/Russia, 2016, 10´
MONSTRINHA 7 aos 12
Ethnophobia | Joan Zhonga | Grécia/Greece, Albânia/Albania, 2016, 14´20
MONSTRINHA > 13
Hedgehog’s Home | Eva Cvijanovic | Croácia/Croatia, 2017, 10´
Prémio Especial do Júri Programa Pais & Filhos
Birdlime | Evan DeRushie | Canadá/Canada, 2017, 10´53
Menção Honrosa Programa Pais & Filhos
Bene’s Horizon | Jumi Yoon and Eloic Gimenez | França/France, 2016, 13´01

COMPETIÇÃO CURTÍSSIMAS

Melhor Curtíssima
CNN Colorscope Black | Matt Abbiss | Reino Unido/United Kingdom, 2017, 1´30
Melhor Curtíssima Portuguesa
Uma Manhã na Feira | Alunos da ESMAD e do 12º ano, sob a orientação de Laura Gonçalves e Xá | Portugal, 2017, 2´30
Menções Honrosas
Hate for Sale | Anna Eijsbouts | Países Baixos/The Netherlands, 2017, 2´39
Max Morrison | Ziga Pokorn | Eslovénia/Slovenia, 2017, 1´56

CINEMA MAIS PEQUENO DO MUNDO – COMPETIÇÃO AMENDOIM DE OURO

Amendoim de Ouro
Island | Robert Löbel, Max Mörtl | Alemanha/Germany, 2017, 2´30
Amendoim de Prata
Disillusionment of 10 point font | Greg Condon | EUA/USA, 2017, 1´12
Amendoim de Bronze
Handbook for a Happy Scout | Billy Huntington | Reino Unido/United Kingdom, 2017, 2´30

Anúncios

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s