Prémios Sophia 2018: «São Jorge» foi o vencedor da noite

Na noite em que o Casino Estoril brilhou com a 6ª edição dos Prémios Sophia, foi “São Jorge” o grande vencedor.

Sem surpresas, já que estava nomeado para catorze das vinte e duas categorias, o drama do ex-pugilista que se vê obrigado a sobreviver ao período da austeridade da Troika encontrando trabalho numa empresa de cobranças, deu a Marco Martins os Sophia de Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Argumento Original. O filme conseguiu ainda os prémios de Melhor Ator Principal (Nuno Lopes), Melhor Ator Secundário (José Raposo),  Melhor Direção Artística (Wayne dos Santos) e Melhor Fotografia (Carlos Lopes).

Lista de vencedores nos Prémios Sophia 2018

Melhor Filme

·         São Jorge

Melhor Realizador

·         Marco Martins – São Jorge

Melhor Atriz Principal

·         Rita Blanco – Fátima

Melhor Ator Principal

·         Nuno Lopes – São Jorge

Melhor Atriz Secundária

·         Isabel Abreu – Uma Vida à Espera

Melhor Ator Secundário

·         José Raposo – São Jorge

Melhor Argumento Original

·         Ricardo Adolfo e Marco Martins – São Jorge

Melhor Argumento Adaptado

·         Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg – A Fábrica de Nada

Melhor Fotografia

·         Carlos Lopes – São Jorge

Melhor Montagem

·         Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem – A Fábrica de Nada

Melhor Direção Artística

·         Wayne dos Santos – São Jorge

Melhor Guarda-Roupa

·         Sílvia Grabowski – Peregrinação

Melhor Maquilhagem e Cabelos

·         Rita Castro, Felipe Muiron – Peregrinação 

Melhores Efeitos Especiais/Caracterização

·         Nuno Esteves “Blue” – Peregrinação

Melhor Curta-Metragem de Ficção

·         Coelho Mau de Carlos Conceição

Melhor Curta-Metragem de Animação

·         A Gruta De Darwin de Joana Toste

Melhor Documentário em Curta-Metragem

·         O Homem Eterno de Luís Costa

Melhor Documentário em Longa-Metragem

·         Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo de João Monteiro

Melhor Som

·         Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov – Al Berto

Melhor Banda Sonora Original

·         Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – Ornamento e Crime

Melhor Canção Original

·         Fim – composição e interpretação Lúcia Moniz – Uma Vida à Espera

Prémio Sophia Estudante

·         Snooze de Dinis Leal Machado – ESMAD

Melhor Série/Telefilme

·         Madre Paula

Anúncios

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

w

Connecting to %s