Doclisboa’18: todos os filmes premiados

Greetings From Free Forests

Competição Internacional

Grande Prémio Cidade de Lisboa para Melhor Filme da Competição Internacional

GREETINGS FROM FREE FORESTS
Realização: Ian Soroka

Prémio Sociedade Portuguesa de Autores do Júri da Competição Internacional

THE GUEST
Realização: Sebastian Weber

Competição Portuguesa

Prémio Doclisboa para Melhor Filme da Competição Portuguesa

TERRA
Realização: Hiroatsu Suzuki, Rossana Torres

Prémio Kino Sound Studio do Júri da Competição Portuguesa

PELE DE LUZ
Realização: André Guiomar

Menção Honrosa do Júri da Competição Portuguesa

VACAS E RAINHAS
Realização: Laura Marques

Prémio Escolas – Prémio ETIC para Melhor Filme da Competição Portuguesa
Júri: Daniela Carvalho, Francisco Romão, João Aveiro Figueira, Ruben Fajardo, Vitor Hugo

TERRA FRANCA
Realização: Leonor Teles

Competição Transversal

Prémio Revelação
Prémio Canais TVCine para Melhor Primeira Longa-Metragem
mais de 60’, de uma selecção transversal a todas as secções, excepto retrospectivas e Cinema de Urgência 

Vencedor: CIDADE MARCONI
Realização: Ricardo Moreira

Menção Honrosa: AMANECER
Realização: Carmen Torres

Menção Honrosa: PAUL IS DEAD
Realização: Antoni Collot

Prémio Ageas Seguros para Melhor Curta-Metragem
até 40’, de uma selecção transversal a todas as secções, excepto retrospectivas e Cinema de Urgência

THE GUEST
Realização: Sebastian Weber

Prémio do Público – Prémio Jornal Público para Melhor Filme Português
transversal a competições, Riscos, Heart Beat e Da Terra à Lua

VADIO
Realização:  Stefan Lechner

Prémio Prática, Tradição e Património – Prémio Fundação Inatel
para melhor filme de temática associada a práticas e tradições culturais e ao património imaterial da humanidade,
de uma seleção transversal a todas as secções excepto retrospectivas e cinema de urgência

VACAS E RAINHAS
Realização: Laura Marques

Competição Verdes Anos

Prémio Kask/Brussels Airlines para Melhor Filme dos Verdes Anos
Bolsa de participação em oficina de três semanas realizada na Kask, apoiada por tutores da escola,
com vista ao desenvolvimento de um projecto. Inclui estadia e acreditação para o Courtisane Festival 2019
e voo de ida e volta na Brussels Airlines.
Júri: María Vera, Pedro Cabeleira, Stoffel Debuysere

AFTER THE FIRE
Realização: Ahsan Mahmood Yunus

Prémio Especial Walla Collective do Júri Verdes Anos

AOS MEUS PAIS
Realização: Melanie Pereira

Prémio Doc’s Kingdom para Melhor Realização nos Verdes Anos
Bolsa de participação no seminário Doc’s Kingdom

SONG OF THE BELL
Realização: Hosein Jalilvand

Arché

Prémio RTP para Melhor Projecto em fase de Pós-produção

FANTASMAS: CAMINHO LONGO PARA CASA
Realização: Tiago Siopa

Prémio FCSH para Melhor Projecto das Oficinas Arché

VIAGEM AOS MAKONDE DE MOÇAMBIQUE
Realização: Catarina Alves Costa

Prémio Arquipélago – Centro de Artes Contemporâneas para Melhor Projecto em Fase de Escrita
Residência artística de duas semanas no Centro de Artes Contemporâneas Arquipélago,
na ilha de São Miguel, Açores

LA PLAYA DE LOS ENCHARQUIDOS
Realização: Iván Mora Manzano

Prémio Bienal Arte Jovem
Participação de um projecto do Arché na Bienal de Arte Jovem de Buenos Aires,
a ter lugar em Julho de 2019 na capital argentina

AMOR E MEDOS ESTRANHOS
Realização: Deborah Viegas

Anúncios

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s