Prémios Sophia 2019: «Raiva» vence nas principais categorias

Na noite em que o Casino Estoril brilhou com a 7ª edição dos Prémios Sophia, foi “Raiva” o grande vencedor.

Distinguido como o Melhor Filme de 2018, “Raiva” adapta ao grande ecrã a obra “Seara e Vento”, de Manuel da Fonseca, e conta a história de um homem que, perante uma grande injustiça num contexto de vida e trabalho precários, perde a razão e transforma-se num assassino. Nomeado para nove das vinte e três categorias, deu a Isabel Ruth e Hugo Bentes o Sophia de, respetivamente, Melhor Atriz Principal e Melhor Ator Principal. O filme alcançou ainda os Prémios de Melhor Ator Secundário (Adriano Luz), Melhor Direção de Fotografia (Acácio de Almeida) e Melhor Argumento Adaptado (Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro).

O Presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa, recebe hoje no Palácio de Belém os vencedores dos Prémios Sophia 2019 e também os Prémios Carreira, Lia Gama e Pedro Efe.

Lista de vencedores nos Prémios Sophia 2019

Melhor Filme

·      Raiva, Faux

Melhor Realizador

·      António-Pedro Vasconcelos, com Parque Mayer

Melhor Atriz Principal

·      Isabel Ruth, com Raiva

Melhor Ator Principal

·      Hugo Bentes, com Raiva

Melhor Atriz Secundária

·      Ana Bustorff, com Ruth

Melhor Ator Secundário

·      Adriano Luz, com Raiva

Melhor Argumento Original

·      Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha – Soldado Milhões

Melhor Argumento Adaptado

·      Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro, adaptado da obra “Seara do Vento” de Manuel da Fonseca – Raiva

Melhor Direção de Fotografia

·      Acácio de Almeida, com Raiva

Melhor Montagem

·      João Braz – Soldado Milhões

Melhor Direção Artística

·      Joana Cardoso – Soldado Milhões

Melhor Guarda-Roupa

·      Maria Gonzaga – Parque Mayer

Melhor Maquilhagem e Cabelos

·      Abigail Machado e Mário Leal – Parque Mayer 

Melhor Efeito Especial/Caracterização

·      Jorge Carvalho e Carlos Amaral – Soldado Milhões

Melhor Curta-Metragem de Ficção

·      Sleepwalk, de Filipe Melo

Melhor Curta-Metragem de Animação

·      Entre Sombras, de Mónica Santos e Alice Guimarães 

Melhor Documentário em Curta-Metragem

·       Kids Sapiens Sapiens, de António Aleixo

Melhor Documentário em Longa-Metragem

·      O Labirinto da Saudade, de Miguel Gonçalves Mendes

Melhor Som

·      Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira – Soldado Milhões

Melhor Banda Sonora Original

·      Manuel João Vieira – Cabaret Maxime

Melhor Canção Original

·      Cudin, composição por Miguel Moreira e Vasco Viana – Djon África

Prémio Sophia Estudante

·      Terra Ardida de Francisco Romão – ETIC

Melhor Série/Telefilme

·     Sara – Ministério dos Filmes

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google photo

Está a comentar usando a sua conta Google Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s