De 4 a 9 de Novembro decorre no Porto a 10ª edição do Imagens do Real Imaginado 2013, ciclo de Fotografia e Cinema Documental acolhido pela Biblioteca Almeida Garrett e pelo Museu do Douro e que este ano se orienta pelo tema Utopia(s). Para além de filmes propriamente ditos, o o evento caracteriza-se por uma ampla oferta de conferências, debates, masterclasses, exposições e ainda cine-concertos, eventos enriquecidos com a presença de múltiplos convidados de entre os quais se salienta incontornavelmente Manoel de Oliveira. E, claro, um aspecto fundamental é que tudo isto tem entrada livre.
Programação completa
4 Novembro
14h00 – Sessão de abertura: Melodia do Mundo de Walter Ruttmann
15h30 – Masterclass de Eugénia Vilela: Utopia
16h30 – Masterclass de Patrícia Nogueira: Utopia da representação
17h30 – Masterclass de Paulo Catrica: Galápagos
18h30 – Utopia do Curtas Vila do Conde: Rua da Estrada, de Graça Castanheira; Um rio chamado Ave, de Luís Alves de Matos; Cinzas, ensaio sobre o fogo, de Pedro Flores (apresentado por Dario de Oliveira)
21h30 – Masterclass de Luís Urbano: Fazer cinema em Portugal; Rei inútil, de Telmo Churro; Entrecampos, de João Rosas; Gambozinos, de João Nicolau; Na escola, de Jorge Cramez
5 Novembro
14h00 – Masterclass de Virgílio Ferreira: Ser e devir. Being and becoming
15h00 – A Utopia do Cinanima: Crac!, de Frédéric Back; L’homme sans ombre, de Georges Schwizgebel; La maison en petits cubes, de Kunio Kato; Bisclavret, de Emilie Mercier; Chinti, de Natália Mirzoyan; Gernika,
de Ángel Sandimas (apresentado por Carlos Luís Gaio)
16h45 – Masterclass de Nelson D’Aires: Álbum de família, do documento à utopia. Estação Imagem Mora
18h00 – Seleção de filmes e trabalhos multimédia do DAI (apresentado por José Quinta Ferreira e Tiago Dionísio)
21h30 – Utopia do Curtas Vila do Conde: Milagre de Santo António, de Sergei Loznitsa; Reconversão, de Thom Andersen (apresentado por Dario de Oliveira)
6 Novembro
14h00 – Cinema experimental: Weekend, de Walter Ruttman; Free Radicals: Une Histoire du Cinéma Expérimental, de Pip Chodorov (apresentado por Jorge Campos)
16h15 – Masterclass de Lara Jacinto: Troika
17h30 – Masterclass de Christian Rouaud: Cinema e desobediência civil; Les Lip, l’imagination au pouvoir, de Christian Rouaud
21h30 – Seleção de filmes do DAI: Chronique d’un été, de Jean Rouch (apresentado por José Ribeiro)
7 Novembro
14h00 – Masterclass de Nigel Orillard: Utopia: future dreams, past fears and present nightmares
15h00 – Masterclass de Manuel Magalhães: Elementos sobre a fotografia no Porto no século XIX
16h00 – A utopia do Cineclube do Porto: José A. Pinto, Regina Machado
18h00 – Conferência de Mário Cláudio: Manoel de Oliveira, um chão comum; Lançamento do livro Aniki-Bóbó: Enfants dans la ville (apresentado por Patrick Straumann, Anne Lima); Aniki-Bóbó, de Manoel de Oliveira (presença de Manoel de Oliveira)
21h30 – Viagem até casa, de Bárbara Veiga; O Porto da minha infância, de Manoel de Oliveira (apresentado por António Preto)
8 Novembro
10h30 – Masterclass de Lucas Serra: Direitos de Autor. Direito à Imagem
14h00 – Masterclass de Huw Davies: Alternative screens — Cinema, space and architecture
15h00 – Scopio e Archivo: Olívia da Silva, Pedro Leão, Ana Catarina Pinho
16h00 – Utopia(s) — Cinanima: L’Idée, de Bertold Bartosch; 25 October, the first day, de Youri Norshteyn; Malban, de Élodie Bouedec; Le bûcheron des mots, de Izù Troin; Rouxinóis em Dezembro, de Theodore Ushev (apresentado por Nigel Randsley)
17h15 – Utopia e cinema: Mesa redonda com Christian Rouaud, João Teixeira Lopes, Pedro Sena Nunes; Tous au Larzac, de Christian Rouaud
21h30 – Seleção de filmes do DAI: A cicatriz branca [2012. 90’. ES] de Margarita Ledo Andión (apresentado pela realizadora)
9 Novembro
16h30 – CINECOA 2013, O México fotografado por Luis Buñuel: Exposição fotográfica
17h30 – Mesão Frio: Percursos de uma identidade: Exposição e projeção de filmes
21h30 – Projeto Utopias: Filme Concerto com Fernando Ramos, Nuno Aroso, Dimitris Andrikopoulos; Voyage à la Lune, de Georges Méliès; Opus 1, de Walter Ruttman; Le Chien Andalou, de Luis Buñuel