Imagens do Real Imaginado 2013: Utopia(s)

Utopias

De 4 a 9 de Novembro decorre no Porto a 10ª edição do Imagens do Real Imaginado 2013, ciclo de Fotografia e Cinema Documental acolhido pela Biblioteca Almeida Garrett e pelo Museu do Douro e que este ano se orienta pelo tema Utopia(s). Para além de filmes propriamente ditos, o o evento caracteriza-se por uma ampla oferta de conferências, debates, masterclasses, exposições e ainda cine-concertos, eventos enriquecidos com a presença de múltiplos convidados de entre os quais se salienta incontornavelmente Manoel de Oliveira. E, claro, um aspecto fundamental é que tudo isto tem entrada livre.

Programação completa
4 Novembro

14h00 – Sessão de aberturaMelodia do Mundo de Walter Ruttmann

15h30 – Masterclass de Eugénia Vilela: Utopia

16h30 – Masterclass de Patrícia Nogueira: Utopia da representação

17h30 – Masterclass de Paulo Catrica: Galápagos

18h30 – Utopia do Curtas Vila do CondeRua da Estrada, de Graça Castanheira; Um rio chamado Ave, de Luís Alves de Matos; Cinzas, ensaio sobre o fogo, de Pedro Flores (apresentado por Dario de Oliveira)

21h30 – Masterclass de Luís Urbano: Fazer cinema em Portugal; Rei inútil, de Telmo Churro; Entrecampos, de João Rosas; Gambozinos, de João Nicolau; Na escola, de Jorge Cramez

5 Novembro

14h00 – Masterclass de Virgílio Ferreira: Ser e devir. Being and becoming

15h00 – A Utopia do Cinanima: Crac!, de Frédéric Back; L’homme sans ombre, de Georges Schwizgebel; La maison en petits cubes, de Kunio Kato; Bisclavret, de Emilie Mercier; Chinti, de Natália Mirzoyan; Gernika,

de Ángel Sandimas (apresentado por Carlos Luís Gaio)

16h45 – Masterclass de Nelson D’Aires: Álbum de família, do documento à utopia. Estação Imagem Mora

18h00 – Seleção de filmes e trabalhos multimédia do DAI (apresentado por José Quinta Ferreira e Tiago Dionísio)

21h30 – Utopia do Curtas Vila do CondeMilagre de Santo António, de Sergei Loznitsa; Reconversão, de Thom Andersen (apresentado por Dario de Oliveira)

6 Novembro

14h00 – Cinema experimental: Weekend, de Walter Ruttman; Free Radicals: Une Histoire du Cinéma Expérimental, de Pip Chodorov (apresentado por Jorge Campos)

16h15 – Masterclass de Lara Jacinto: Troika

17h30 – Masterclass de Christian Rouaud: Cinema e desobediência civil; Les Lip, l’imagination au pouvoir, de Christian Rouaud

21h30 – Seleção de filmes do DAI: Chronique d’un été, de Jean Rouch (apresentado por José Ribeiro)

7 Novembro

14h00 – Masterclass de Nigel Orillard: Utopia: future dreams, past fears and present nightmares

15h00 – Masterclass de Manuel Magalhães: Elementos sobre a fotografia no Porto no século XIX

16h00 – A utopia do Cineclube do Porto: José A. Pinto, Regina Machado

18h00 – Conferência de Mário Cláudio: Manoel de Oliveira, um chão comum; Lançamento do livro Aniki-Bóbó: Enfants dans la ville (apresentado por Patrick Straumann, Anne Lima); Aniki-Bóbó, de Manoel de Oliveira (presença de Manoel de Oliveira)

21h30 – Viagem até casa, de Bárbara Veiga; O Porto da minha infância, de Manoel de Oliveira (apresentado por António Preto)

8 Novembro

10h30 – Masterclass de Lucas Serra: Direitos de Autor. Direito à Imagem

14h00 – Masterclass de Huw Davies: Alternative screens — Cinema, space and architecture

15h00 – Scopio e Archivo: Olívia da Silva, Pedro Leão, Ana Catarina Pinho

16h00 – Utopia(s) — Cinanima: L’Idée, de Bertold Bartosch; 25 October, the first day, de Youri Norshteyn; Malban, de Élodie Bouedec; Le bûcheron des mots, de Izù Troin; Rouxinóis em Dezembro, de Theodore Ushev (apresentado por Nigel Randsley)

17h15 – Utopia e cinema: Mesa redonda com Christian Rouaud, João Teixeira Lopes, Pedro Sena Nunes; Tous au Larzac, de Christian Rouaud

21h30 – Seleção de filmes do DAI: A cicatriz branca [2012. 90’. ES] de Margarita Ledo Andión (apresentado pela realizadora)

9 Novembro

16h30 – CINECOA 2013, O México fotografado por Luis Buñuel: Exposição fotográfica

17h30 – Mesão Frio: Percursos de uma identidade: Exposição e projeção de filmes

21h30 – Projeto Utopias: Filme Concerto com Fernando Ramos, Nuno Aroso, Dimitris Andrikopoulos; Voyage à la Lune, de Georges Méliès; Opus 1, de Walter Ruttman; Le Chien Andalou, de Luis Buñuel

Anúncios

Comentários

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s